Молочные союзы получили предупреждение

Молочные союзы получили предупреждение

ФАС направила предупреждение Российскому союзу предприятий молочной отрасли (РСПМО) и Национальному союзу производителей молока (Союзмолоко). В нем говорится, что координация экономической деятельности участников молочного рынка недопустима, поскольку может привести к ограничению конкуренции. В настоящее время союзы по поручению первого вице-премьера Виктора Зубкова действительно готовят соглашение о взаимодействии производителей и переработчиков молока, однако предупреждение ФАС их весьма удивило: документ находится на согласовании в антимонопольном ведомстве.
В январе текущего года между РСПМО и Союзмолоком было подписано соглашение о взаимодействии, которое предусматривает координацию деятельности союзов для разработки антикризисных мер в молочной отрасли. В рамках соглашения также должны быть разработаны предложения по дальнейшему развитию отрасли, повышению качества продукции и ее доступности потребителям, стимулированию эффективности деятельности молочной отрасли в целом.
Кроме того, Виктор Зубков поручил подготовить соглашения между производителями и переработчиками молока. РСПМО и Союзмолоко обсуждают проект долгосрочного, не менее пяти лет, соглашения, которое бы содержало условия сдачи производителями и приемки переработчиками сырого молока в зависимости от сезона и формулу цены. Соглашение должно быть подписано в марте.
На прошлой неделе антимонопольное ведомство опубликовало предупреждение отраслевым союзам, чтобы они не допускали координации экономической деятельности участников молочного рынка. ФАС обратила внимание, что отдельные положения предполагаемого к заключению соглашения могут содержать признаки нарушения ФЗ «О защите конкуренции». Чтобы не допустить нарушения антимонопольного законодательства, ФАС предлагает направить в ведомство проект соглашения для проверки.
Отраслевые эксперты недоумевают по поводу заявлением ФАС. В настоящее время проект соглашения находится в стадии согласования с антимонопольной службой, рассказала представитель Союзмолока Ксения Бурданова. «Прежде чем подписывать документ, мы дадим вариант на экспертизу антимонопольной службе», — добавляет исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов. Все стороны будут соблюдать законодательство, в том числе и антимонопольное, уверяет директор по корпоративным коммуникациям компании «Юнимилк» Павел Исаев.
По мнению экспертов, ФАС просто решила перестраховаться, опубликовав это письмо, поскольку ранее в России не было подобного рода соглашений между отраслевыми союзами. Между участниками все согласовано и никаких разногласий нет, но во избежание каких-либо недоразумений подписание несколько затянулось — проходят дополнительные согласования, добавляют собеседники РБК daily.

Последние новости