В Татарстане для проведения весеннего сева засыпано 390 тыс. тонн семян

В Татарстане для проведения весеннего сева засыпано 390 тыс. тонн семян

По данным республиканского филиала ФГУ «Россельхозцентр», в Татарстане для проведения весеннего сева засыпано 390 тыс. тонн семян, что превышает плановые потребности.
На посевные качества проверено 388 тыс. тонн семян, что составляет 99 процентов к прогнозу. Во многих районах эта работа была завершена уже к 1 декабря, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.
В сельхозформированиях Верхнеуслонского, Камско-Устьинского, Кайбицкого и Агрызского районов, где работают инвесторы, засыпано значительно меньшее количество семян, требующихся для проведения весеннего сева. В Тетюшском, Верхнеуслонском, Заинском, Нижнекамском и Муслюмовском районах проверка посевных качеств семян выполнена на 85-97 процентов от необходимого объема.
В хозяйствах республики на сегодняшний день имеется около 10 тысяч тонн некондиционных семян. Согласно федеральному закону, некондиционные семена не подлежат севу. За использование таких семян виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности. Особенно много некондиционных семян в хозяйствах Верхнеуслонского, Агрызского, Апастовкого, Зеленодольского, Кайбицкого, Менделеевского и Лениногорского районов.
К сожалению, хозяйства республики не в полную силу используют потенциал Татарского НИИ сельского хозяйства и Ассоциации «Элитные семена Татарстана» в части приобретения высокорепродуктивных семян новых сортов. На сегодняшний день в Ассоциации «Элитные семена Татарстана» имеется около 14 тыс. тонн элитных семян. В 2008 году перед весенним севом остались невостребованными элитные семена в объеме более 10 тыс. тонн.
Приверженность хозяйств к старым, давно снятым с районирования сортам является неоправданной. Так, в яровом клине прошлого года имелись площади, занятые такими сортами, как «Лада», «Московская 35», давно снятыми с районирования, а также сорта «Норис», «Казахстанская 10», «Ирень», «Тризо», которые вообще не были районированы в нашей республике.
Между тем, на приобретение семян из бюджета РТ были выделены субсидии в сумме 10 тыс. рублей за 1 тонну приобретенных оригинальных семян. Были предоставлены средства и на закупку элитных семян. Всего в 2008 году хозяйствам, независимо от форм собственности, было выплачено за сортовые семена субсидий из татарстанского бюджета в сумме около 40 миллионов рублей.