Финансирование госпрограммы развития АПК в 2009 году сохранится на уровне прошлого года

Финансирование госпрограммы развития АПК в 2009 году сохранится на уровне прошлого года

Финансирование госпрограммы развития АПК в 2009 году сохранится на уровне прошлого года

25 февраля первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел заседание Комиссии Правительства России по вопросам агропромышленного комплекса. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.

Открывая заседание, первый вице-премьер В.Зубков подчеркнул, что финансирование госпрограммы развития АПК в 2009 г. сохранится на уровне 2008 г. "С учетом антикризисных мер удается поддержать финансирование госпрограммы на уровне не ниже 2008 г.", - отметил он.

Как сообщил первый вице-премьер, новые экономические условия 2009 г. привели к определенной корректировке расходов Госпрограммы, но приоритетные направления не пострадали.

По словам В.Зубкова, ключевой задачей на 2009 г. является обеспечение замещения импорта мяса, молока и сохранение набранных темпов производства продукции растениеводства. Для этого в текущем году производство сельхозпродукции необходимо увеличить на 4%, животноводства - на 5%, растениеводства - на 3%. "На фоне падения производства в других отраслях экономики это амбициозные задачи", - отметил первый вице-премьер.

В.Зубков обратил особое внимание на то, что реализация намеченных планов во многом будет зависеть от действий регионов. "Важно, чтобы регионы рассматривали АПК как приоритет и обеспечивали необходимое софинансирование программных мероприятий", - сказал он.

Говоря о приближающихся сезонных полевых работах, первый вице-премьер выразил беспокойство ростом цен на горюче-смазочные материалы. В этих условиях федеральные органы исполнительной власти должны скоординировать свои действия и на основе постоянного мониторинга принимать оперативные решения. В.А.Зубков сообщил, что планирует в начале марта провести селекторное совещание, на котором будут рассмотрены вопросы проведения сезонных полевых работ. Планируется, что 5 марта т.г. этот вопрос будет обсуждаться на заседании Правительства Российской Федерации.