Российский агропромышленный комплекс находится в глубоком кризисе перепроизводства

Российский агропромышленный комплекс находится в глубоком кризисе перепроизводства

Российский агропромышленный комплекс находится в глубоком кризисе перепроизводства

Агропромышленный комплекс России находится в глубоком кризисе перепроизводства. Выйти из него производителям поможет ориентированная на экспорт политика государства и повышение ликвидности агробизнеса. Об этом заявил президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский во время "Зимней зерновой конференции-2009".

Аграрные страны, по мнению А.Злочевского, "имеют определенный буфер, смягчающий влияние мирового финансово-экономического кризиса". Но в аграрной России, в свою очередь, свой кризис - перепроизводства. "Выйти из него возможно за счет увеличения доли экспорта. Государство же до сих пор не применило ни одного инструмента для экспортной поддержки. В итоге, главным нашим инструментом на мировых продовольственных рынках является демпинг, что негативно сказывается на состоянии отрасли", - считает А.Злочевский.

Повышение ликвидности агробизнеса, по мнению А.Злочевского, необходимо производить за счет роста цен и масштабов закупочных зерновых интервенций, перемещения убыточного зерна из Черноземья в места потребления, стимулирования государством потребительского спроса, развития существующей инфраструктуры. "Если мы уже сегодня не займемся инфраструктурой, то случится коллапс. Зернохранилища в стране заполнены, а система аспирации практически нигде нормально не работает. Мы все, видимо, забыли, что взрывная сила зерновой пыли в 1,5 раза выше пороховой. Из всех рисков агробизнес сегодня закладывает в свою экономику только рост тарифов естественных монополий, но так долго продолжаться не может", - подчеркнул А.Злочевский.

Последние новости