Председателю правления Россельхозбанка Юрию Трушину грозит отставка?

Председателю правления Россельхозбанка Юрию Трушину грозит отставка?

Председателю правления Россельхозбанка Юрию Трушину грозит отставка?

Как рассказал IDK источник близкий к Министерству сельского хозяйства РФ, председателю правления Россельхозбанка (РСХБ) Юрию Трушину грозит отставка. Новым главой РСХБ может стать один из бывших зампредов правления Газпромбанка. По крайней мере, на пост первого зама будущего председателя правления РСХБ, со слов другого источника, но на этот раз близкого к Газпромбанку, может быть назначен Кирилл Левин, который сейчас занимает пост президента управляющей компании "Ренессанс Управление инвестициями". С этой позиции легко передвинуться на пост главы РСХБ.

К.Левина хорошо знают в Газпроме, главой Наблюдательного совета которого является Первый Вице-премьер Правительства РФ Виктор Зубков. Он же возглавляет Наблюдательный совет Россельхозбанка. Впрочем, на пост главы главного аграрного банка страны претендует еще несколько кандидатов.

По словам источника IDK, власть последнее время "игнорирует" Ю.Трушина. Так, его не позвали на встречу Премьер-министра РФ Владимира Путина с Виктором Зубковым и председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым, да и на мартовском "слете" банкиров по проблемам финансирования АПК Ю.Трушина так же никто не ждет. Тем паче, что Владимир Путин на совещании в Ростове-на-Дону по вопросам развития отечественного производства сельхозтехники раскритиковал Россельхозбанк за пассивную работу. "Вас не видно", - заявил Премьер-министр.

А в начале февраля на встрече с руководителями хозяйств - производителей молока Рязанской области Виктор Зубков устроил публичную "казнь" директору Рязанского филиала Россельхозбанка. "Я его сниму, выгоню с треском, а вы его скотником не возьмете", - сказал В.Зубков, обращаясь к участникам встречи.

Видимо "предчувствуя неладное", Ю.Трушин последние месяцы активно увольнял региональных директоров РСХБ. Предчувствия его не обманули.

В банке царит уныние и подавленность, заявил IDK, просивший не называть себя сотрудник банка, а в близком окружении Юрия Трушина избавляются от ненужных бумаг.