На мировом рынке возникнет дефицит белого сахара

На мировом рынке возникнет дефицит белого сахара

Аналитики торгового дома Czarnikow прогнозируют, что в мире уменьшится предложение белого сахара и впервые за много лет образуется его дефицит. Это связано с реформой отрасли в ЕС, вследствие чего Содружество станет крупным импортером, кроме того, нетто-импортером станет Индия, которая ранее экспортировала большие объемы сахара, сообщает "ПроАгро".

</o:p>

Ранее в ЕС выделялись большие средства на субсидирование производства сахара, однако реформирование отрасли ведет к ликвидации этой системы, что будет способствовать созданию более справедливых условий для мировой торговли.

Индия является одним из наибольших потребителей сахара в мире; она становится нетто-импортером или нетто-экспортером в зависимости от урожая тростника. На текущий момент она является нетто-импортером. Снижение поставок в страну из ЕС в некоторой мене компенсировано их увеличением из ближневосточных государств.

Когда ЕС являлся нетто-экспортером белого сахара, он ежегодно поставлял в восточные районы Средиземноморского региона около 1,35 млн. т этой продукции. После значительного уменьшения поставок из Евросоюза новые заводы по рафинации сахара, построенные в Сирии и Египте, будут вынуждены в значительно большей мере использовать свои мощности с целью наращивания производства, чтобы компенсировать уменьшение импорта европейского сахара.