Правительство РФ должно заняться поддержкой отечественных производителей продовольствия, считает Лужков

Правительство РФ должно заняться поддержкой отечественных производителей продовольствия, считает Лужков

Правительство РФ должно заняться поддержкой отечественных производителей продовольствия, считает Лужков

Мэр Москвы Юрий Лужков критикует действия правительства РФ по обеспечению продовольственной безопасности.

</o:p>

"Все эти вопросы нужно решать правительству России. Продовольствие -это тема, которая стоит на первом месте в вопросах жизнеобеспечения населения. Этот вопрос в государстве решается неудовлетворительно", - заявил Ю.Лужков в понедельник на заседании хозяйственно-экономического актива департамента продовольственных ресурсов города.

По его мнению, наиболее сложная ситуация сложилась в мясной промышленности. "Несмотря на то, что мы развили производство свинины и птицы, в последние десятилетия говядину мы покупаем за рубежом", - сказал Ю.Лужков.

Мэр Москвы выразил недоумение по поводу действия в России квот на закупки в разных странах мясной продукции. "Я не понимаю, кто придумал эти квоты и на этом заработал? Почему мы должны покупать более дорогое мясо в Европе, если уже закончились квоты на более дешевую аргентинскую говядину? Вразумительного ответа нет", - сказал Ю.Лужков.

Он отметил, что ослабление рубля по отношению к доллару привело к тому, что затраты на закупку импортной говядины выросли в полтора раза.

По мнению мэра, ценовую нагрузку нельзя перекладывать ни на производителей, так как это разрушит реальный сектор экономики, ни на покупателей, так как это может вызвать негативные явления в обществе. "Государство должно взять вопросы поддержки на себя", - сказал мэр Москвы.

"Если эти вопросы не будут решены, не только мясная промышленность, но и весь реальный сектор экономики накроются медным тазом", - предупредил мэр.

Он подчеркнул, что в настоящее время невозможно найти предприятие, которое может оставаться рентабельным при кредитной ставке в 22-24% и существующем уровне налога на добавленную стоимость.

По его словам, несмотря на действия столичного правительства по обеспечению продовольственной безопасности Москвы, еще рано говорить о спокойствии. "Пока я не могу говорить о спокойном положении, несмотря на то, что половину основных видов продукции мы производим на наших предприятиях", - сказал Ю.Лужков. По его мнению, в условиях кризиса это не является стабилизирующим фактором.

Последние новости