«Агро-Белогорье» в следующем году может отдать откорм свиней на аутсорсинг

«Агро-Белогорье» в следующем году может отдать откорм свиней на аутсорсинг

Белгородское «Агро-Белогорье» готово рассмотреть возможность взаимодействия с частными фермерами по созданию мини-ферм по откорму поросят, сообщил Агентству Бизнес Информации гендиректор компании Владимир Зотов.

Он отметил, что такой опыт давно применяется в Германии.

«Там крупная компания привозит к фермеру маленьких свинок на откорм, поставляет ему комбикорм, оказывает ветеринарные услуги, а потом выкупает подросших животных. К сожалению, ментальность русского человека такова, что если я отдам на откорм поросят, буду привозить комбикорм и оказывать услуги ветврача, то, когда я приеду за готовым продуктом, его может и не оказаться», - считает глава холдинга.

По его мнению, вертикально интегрированный холдинг позволяет контролировать весь процесс – от производства кормов до переработки готовой продукции.

Однако вариант организации мини-ферм топ-менеджер все-таки рассматривает. «Мы уже сейчас рассматриваем подобные варианты, поскольку у нас на воспроизводстве имеются излишки молодняка. Возможно, в 2015 году создадим пилотные проекты маленьких частных ферм и попробуем как это будет», - сказал он, подчеркнув, что для этого нужно победить АЧС и найти фермеров, которые готовы оборудовать ферму согласно требованиям.