Глава Минсельхоза РФ поручил создать рабочую группу для ускорения импортозамещения продуктов

Глава Минсельхоза РФ поручил создать рабочую группу для ускорения импортозамещения продуктов

Минсельхоз РФ создает межведомственную рабочую группу для работы над импортозамещением на рынке продовольствия. Аграрное министерство будет вести эту работу совместно с Минпромторгом, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, которое он сделал в ходе совещания по оперативным мерам на сельхозрынке.

"Особенно важно сейчас скоординировать регионы, являющиеся основными поставщиками продовольствия и регионы, где сельхозпроизводство не осуществляется, в том числе речь идет о крупных мегаполисах, чтобы избежать роста цен на локальных рынках или дефицита продукции", - заявил Федоров.

Работа группы необходима для оперативного мониторинга цен и балансов на сельскохозяйственных и продовольственных рынках, подчеркнул руководитель министерства.

Межведомственная группа сосредоточится на разработке комплекса мероприятий по ускоренному импортозамещению, отмечается в сообщении Минсельхоза.

В частности, Минсельхоз разработает комплекс мероприятий, направленных на увеличение предложения сельхозпродукции, сырья и продовольствия с целью недопущения роста цен, говорится в релизе министерства.

В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Станислав Воскресенский, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, заместитель председателя правительства Калининградской области Константин Суслов, руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, представители Минпромторга России и отраслевых союзов сельхозтоваропроизводителей.