Кремль объяснил отставку губернаторов

Кремль объяснил отставку губернаторов

Отставка губернаторов Воронежской, Орловской, Псковской областей и Ненецкого автономного округа была вызвана объективными причинами, а не "кампанейщиной". С таким заявлением в понедельник выступил первый заместитель руководителя Администрации президента России Владислав Сурков.
"Никакой кампанейщины нет и не будет, - цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова Суркова. - Президент в целом доверяет губернаторскому корпусу". Первый замглавы Администрации Кремля пояснил, что причиной кадровых перестановок были объективные подходы, связанные с эффективностью государственного управления.
"По мере их накопления можно делать выводы, в том числе и кадровые, - сообщил Владислав Сурков. - В этом нет никакого сигнала, это лишь оценка эффективности, поскольку этот аспект акцентируется в связи с кризисом".
Напомним, что в понедельник президент России Дмитрий Медведев принял решение о замене руководителей четырех регионов страны – Воронежской, Орловской, Псковской областей и Ненецкого автономного округа. Как писали Дни.Ру, губернатором Воронежской области глава государства предложил назначить министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева. Полномочия нынешнего руководителя этого региона Владимира Кулакова истекают 14 марта 2009 года.
Временно исполняющим обязанности губернатора Орловской области назначен замглавы Минсельхоза Александр Козлов. Он должен руководить регионом после отставки Егора Строева. В Псковской области свой пост оставил губернатор Михаил Кузнецов. Временно исполняющим его обязанности назначен псковский сенатор Андрей Турчак. Его кандидатуру на пост губернатора президент России внес на рассмотрение Псковского областного собрания депутатов.
Напомним, что ранее были досрочно прекращены полномочия главы администрации Hенецкого автономного округа Валерия Потапенко. Новым руководителем этого региона может стать Игорь Федоров, кандидатуру которого будут рассматривать местные депутаты.
Первый заместитель главы Администрации Кремля Владислав Сурков уточнил, что кандидатами на должности руководителей Псковской, Орловской, Воронежской областей и Ненецкого автономного округа являются члены "Единой России". "Это говорит о высоком уровне доверия к крупнейшей политической партии страны как со стороны политического руководства страны, так и местных властей", - пояснил представитель Кремля. При этом он подчеркнул, что на руководящие посты могут выдвигаться и представители других партий, и беспартийные.

Последние новости