Сельхозпроизводители России обеспечены семенами яровых культур практически в полном объеме

Сельхозпроизводители России обеспечены семенами яровых культур практически в полном объеме

Сельхозпроизводители России обеспечены семенами яровых культур практически в полном объеме

По информации департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ, на сегодняшний день в целях своевременного и организованного проведения весеннего сева в регионах осуществляется закупка ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений. Об этом сообщает пресс-служба Министерства.

</o:p>

По данным с мест, семенами яровых культур сельхозтоваропроизводители обеспечены практически в полном объеме.

В соответствии с госпрограммой в 2009 г. необходимо внести 2,2 млн. тонн минеральных удобрений, в том числе под весенний сев сельскохозяйственных культур - 1,7 млн. тонн. Запасы минеральных удобрений на 1 февраля т.г. составили 554 тыс. тонн д.в. (с учетом остатков 2008 г.). В общем объеме удобрений азотные составляют 413 тыс. тонн д.в., что практически полностью удовлетворяет потребности сельхозпроизводителей при проведении ранневесенней подкормки озимых зерновых.

В текущем году, по оценке специалистов и ученых, общий объем мероприятий по защите растений составит 57,6 млн. га, из них против вредителей - 14,3 млн. га, болезней - 9,7 млн. га, сорняков - 32,9 млн. га. В 2008 г. от вредных объектов было обработано 58,4 млн. га.

В настоящее время осуществляется завоз средств защиты растений в регионы для обработки семян.

В целом по Российской Федерации под урожай т.г. озимые зерновые культуры посеяны на площади 17,1 млн. га, что на 0,3 млн. га больше уровня 2007 г.

Состояние озимых культур в настоящий момент характеризуется как хорошее и удовлетворительное.

Осенью 2008 г. зябь поднята на площади 25 млн. га, что составляет более половины площади весеннего сева и соответствует уровню предшествующего года.