Особенности агрометеорологических условий на территории России в I декаде февраля 2009 г.

Особенности агрометеорологических условий на территории России в I декаде февраля 2009 г.


Европейская территория России

В Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны в первой декаде февраля наблюдалась неустойчивая погода. Очень холодными были лишь первые один – два дня декады, когда минимальная температура воздуха понижалась до -29...-21 градусов (на юге Центрального и Приволжского федеральных округов до -16...-11 градусов). Такие морозы опасными для зимующих озимых зерновых культур не были, т.к. высота снежного покрова на полях в этот период была от 17 до 30 см, а на северо-востоке Нечерноземной зоны до 35-40 см и более. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых составляла преимущественно -5...-2 градусов. В дальнейшем преобладала погода значительно теплее обычной, кратковременное похолодание на большей части Нечерноземной зоны (ночью до -20...-12 градусов) наблюдалось лишь 6-7 февраля; на севере Черноземной зоны теплая погода удерживалась до конца декады. Наиболее теплыми были последние три дня декады, когда почти повсеместно наблюдались интенсивные оттепели (днем до 1...3 градусов). Осадки выпадали в виде снега, а в отдельные дни – в виде дождя. Под влиянием оттепелей, а также дождей высота снежного покрова на полях к концу декады уменьшилась на 5-8 см. Условия для зимовки озимых культур были в основном удовлетворительными. На юге Центрального федерального округа в ряде районов снег на полях растаял. Почва при этом была еще мерзлой и вегетация озимых культур не возобновлялась. В Южном федеральном округе очень теплая погода наблюдалась в течение всей декады. Под влиянием интенсивных оттепелей и проходивших дождей на севере Ростовской и юге Волгоградской областей в середине декады снег на полях почти повсеместно растаял, но вегетация озимых культур в условиях мерзлого верхнего слоя почвы не возобновлялась. На северо-востоке Волгоградской области высота снежного покрова на полях колебалась в основном от 3 до 7 см. В Краснодарском крае, на большей части Ставропольского края и юге Ростовской области, где верхний слой почвы был талым, в первой пятидневке декады наблюдалась слабая вегетация растений в дневные часы. Во второй половине декады дневная температура воздуха в большинстве этих районов повышалась до 14...16 градусов, а ночью было преимущественно 1...6 градусов. В таких условиях началась активная вегетация озимых культур. Состояние и влагообеспеченность растений были в основном хорошими.

Азиатская территория России

На большей части Уральского федерального округа и Западной Сибири в начале и в конце декады наблюдалась погода значительно холоднее обычной. Средняя суточная температура воздуха в эти периоды была на 5-9 градусов ниже нормы, а минимальная температура воздуха понижалась до -35...-28 градусов и ниже. Теплее было лишь в середине декады, когда средняя суточная температура воздуха на 3-8 градуса превышала норму, а минимальная температура воздуха была от -20 до -15 градусов. Озимые зерновые культуры в течение декады находились под снежным покровом, высота которого в большинстве районов колебалась от 20 до 35 см, а в отдельных районах Томской, Кемеровской областей и на северо-востоке Алтайского края она была более 50 см. Такой снежный покров надежно защищал озимые зерновые культуры от вымерзания. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур удерживалась в основном в пределах от -10 до -6 градусов, местами она была -14...-12 градусов. На юге Алтайского края высота снежного покрова была небольшой (менее 10 см), но в этих районах морозы были слабее (до -18...-12 градусов). Угрозы повреждений озимых зерновых культур низкими температурами здесь также не наблюдалось.

Прогноз особенностей агрометеорологических условий на территории России на II декаду февраля 2009 г.

Европейская территория России

В Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны условия для зимовки озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными. На Северном Кавказе озимые культуры будут вегетировать в основном при хорошей влагообеспеченности.

Азиатская территория России

Условия для зимовки озимых зерновых культур на большей части территории будут в основном удовлетворительными.

Последние новости