А. Гордеев поручил подготовить проект положения об осуществлении госмониторинга сельхозземель

А. Гордеев поручил подготовить проект положения об осуществлении госмониторинга сельхозземель

А. Гордеев поручил подготовить проект положения об осуществлении госмониторинга сельхозземель

13 февраля под председательством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере оборота и использования земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

</o:p>

Рассмотрены вопросы о ходе выполнения сетевого графика по выполнению поручений Правительства РФ в сфере оборота и использования земель сельскохозяйственного назначения, о выработке совместных действий Минсельхоза России и федеральных органов исполнительной власти по формированию информационных ресурсов о состоянии земель сельскохозяйственного назначения.

По информации департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности, на сегодняшний день подготовлен и направлен в Правительство РФ проект положительного официального отзыва на проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения", внесенный депутатами Госдумы и одобренный на заседании межведомственной рабочей группы 4 февраля 2009 г.

В проекте официального отзыва отражена необходимость внесения поправок, касающихся регулирования правоотношений не только в сфере оборота, но и использования земель сельхозназначения, ко второму чтению в Госдуме.

Кроме того, в настоящее время в Аппарате Правительства РФ рассмотрен законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части создания дополнительных гарантий целевого использования земель племенных заводов, племенных репродукторов и генофондных хозяйств". К нему подготовлен ряд поправок ко второму чтению, согласно которым, в частности, перечень организаций, чьи земли будут признаны особо ценными, установит Правительство РФ.

Говоря о формировании информационных ресурсов, статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков отметил, что этот процесс имеет большое значение для создания эффективной системы управления землей. Информресурсы, по его словам, необходимы всем уровням власти, а также сельхозпроизводителям, научным организациям, чтобы обеспечить рациональное использование имеющихся земель и вовлечение в оборот заброшенных.

На сегодняшний день эти ресурсы формируются в нескольких ведомствах. В связи с этим и.о. руководителя Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Виктор Кислов считает, что "поскольку Минсельхоз контролирует значительную часть территорий страны, под его эгидой необходимо создать орган по координации работы в этом направлении". Таким образом, добавил он, "мы смогли бы существенно сократить затраты на сбор и обработку первичной информации".

Глава Минсельхоза России А.Гордеев поддержал это предложение. "Давайте создадим распоряжением Правительства РФ специальную межведомственную рабочую группу, куда войдут ответственные должностные лица", - сказал он.

Министр поручил членам группы не позднее первой половины марта подготовить проект положения об осуществлении государственного мониторинга земель, используемых или предназначенных для ведения сельского хозяйства.

Последние новости