Закон РФ «О карантине растений» вступает в силу с 1 января 2015 года

Закон РФ «О карантине растений» вступает в силу с 1 января 2015 года

Федеральный закон РФ от 21 июля 2014г. №206-ФЗ «О карантине растений» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации России, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Принят Государственной Думой 2 июля 2014 года. Одобрен Советом Федерации 9 июля 2014 года.

«Целями настоящего Федерального закона являются обеспечение охраны растений и территории Российской Федерации от проникновения на нее и распространения по ней карантинных объектов, предотвращение ущерба от распространения карантинных объектов. Закон устанавливает правовые основы регулирования в области карантина растений, определяет полномочия федеральных органов исполнительной власти, а также основные права и обязанности физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, российских юридических лиц, иностранных организаций в области карантина растений», - говорится в сообщении.

Указанный закон в целом вступает в силу с 1 января 2015 года, а его отдельные нормы с учетом переходного периода – с 1 января 2018 года.

«Для реализации закона необходимо принятие целого ряда постановлений Правительства РФ и ведомственных нормативных правовых актов Минсельхоза России», - уточнили в пресс-службе.

Последние новости