Прибыль сельскохозяйственных предприятий РФ в 2008 г. увеличилась до 115 млрд рублей

Прибыль сельскохозяйственных предприятий РФ в 2008 г. увеличилась до 115 млрд рублей

Прибыль сельскохозяйственных предприятий РФ в 2008 г. увеличилась до 115 млрд рублей

Прибыль сельскохозяйственных предприятий РФ в 2008 году увеличилась до 115 млрд рублей, сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на годовом отчетном собрании Россельхозакадемии в четверг в Москве.

По его словам, этот показатель "несколько выше, чем в прошлом году", при этом 88% хозяйств завершили 2008 год с прибылью. Как отметил министр, по некоторым видам продовольствия удалось добиться высокой рентабельности - в частности, в производстве молока этот показатель достиг 20%.

Как сообщалось ранее, в 2007 году прибыль сельхозпредприятий РФ составила около 100 млрд рублей.

Как считает А.Гордеев, мировой финансовый и экономический кризис, валютные колебания дают новый шанс для развития отечественного сельского хозяйства. "За последние три месяца курс рубля упал на 35%. Можно условно сказать, что введены 35%-ные пошлины на импорт продовольствия", - заявил он.

Министр считает, что это позволит отрасли сделать очередной шаг к выздоровлению - и важно в это время обеспечить поступательное развитие производства.

"Мы основываемся на том, что спрос на нашу продукцию будет сохраняться, а изменение курса рубля к иностранной валюте играет на пользу развитию отечественного сельского хозяйства ", - подчеркнул он.

По словам А.Гордеева, "глобальный экономический кризис закончил эпоху торжества либерализма в экономике". "Лозунги, которые появляются в развитых странах Запада - "рыночному хозяйству - да, рыночному обществу -нет". Это первый сигнал к тому, что роль государства в управлении экономикой и народным хозяйством должна быть ключевой, когда мы говорим об экономически справедливых отношениях в межотраслевых цепочках, - заявил министр. - Хочется надеяться, что те ультралибералы, которые продолжают работать в системе государственного управления, могут пойти работать на заводы и фабрики, чтобы показать, как надо выполнять реальные задачи в условиях кризиса, а не выступать с теориями".

Министр также отметил, что многие сегодняшние проблемы на продовольственном рынке усугубляют действия торговых сетей, наценки которых на продукцию достигают 30-40%. Он вновь высказался за необходимость регулирование работы этой сферы, напомнив вместе с тем, что "доля крестьянского труда в конечном продукте оценивается всего в 20-25%".

Последние новости