С начала года на юге России рыночные цены на зерно выросли на 25%

С начала года на юге России рыночные цены на зерно выросли на 25%

С начала года на юге России рыночные цены на зерно выросли на 25%

С начала года на юге России рыночные цены на зерно выросли на 25%. Причиной стала в первую очередь девальвация рубля, а также повышение цен на мировом рынке.

Повышение курса доллара на треть по отношению к рублю позволило экспортёрам практически на столько же увеличить объём средств для закупки зерна на внутреннем рынке. Сегодня трейдеры-экспортёры закупают зерно по ценам выше интервенционных — пшеницу 3−го класса по 6 000 рублей за тонну и выше, 4−го класса — по 5 500 рублей. В Новороссийском морском торговом порту экспортные цены превышают 7 000 рублей за тонну. Селяне вновь стали продавать зерно трейдерам. Тем не менее, как отмечает заместитель генерального директора Международной зерновой компании Николай Демьянов, южнороссийские производители продают зерно небольшими партиями, заняв выжидательную позицию в надежде на дальнейший рост цен. По мнению самих трейдеров, затягивать ожидание им не стоит: вряд ли цены будут расти долго, так как стабилизация валютного курса приведёт к стабилизации и цен на зерно. Кроме того, весной ожидается падение цен в связи с возможным «выбросом» на рынок переходящих запасов.

Продолжат стабилизирующую функцию на рынке госинтервенций, считает Сергей Челбин, начальник отдела мониторинга рынка, государственных закупок и выставочно-ярмарочной деятельности минсельхоза Ростовской области. «Несмотря на то, что интенсивность интервенций снизилась, торги проходят ежедневно, — отмечает генеральный директор ММВБ-Юг Михаил Тютюнник. — На сегодня через ММВБ-Юг 500 участников продали государству 1,7 миллиона тонн зерна, что составляет 25,7 процента от общероссийского объёма. Важно, что государственные закупочные интервенции выполнили свою главную функцию — не дали обвалиться рынку, сохранили на приемлемом уровне ценовой порог и поддержали крестьян в трудное время».