Минсельхоз и Минпромторг просят вынести окончательный вердикт по законопроекту о торговле

Минсельхоз и Минпромторг просят вынести окончательный вердикт по законопроекту о торговле

Минсельхоз и Минпромторг просят вынести окончательный вердикт по законопроекту о торговле

Минсельхоз и Минпромторг РФ с учетом имеющихся разногласий обратились к первым вице-премьерам РФ Виктору Зубкову и Игорю Шувалову с просьбой вынести окончательный вердикт по законопроекту "О государственном регулировании и развитии торговой деятельности", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Ряд консультаций, способствующих достижению межотраслевого компромисса, уже состоялись. Об этом сообщил статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов на круглом столе государственно-патриотического клуба партии "Единая Россия" на тему "Доступность отечественных продуктов питания как фактор продовольственной безопасности России".

С.Наумов напомнил, что с 10 февраля начинает работу межведомственная рабочая группа Минсельхоза и Минпромторга России. "Она призвана наладить предметный диалог между организациями торговли и отечественными сельхозпроизводителями для снятия накопившихся проблем", - пояснил он.

Замминистра предложил в рамках государственно-патриотического клуба партии "Единая Россия" рассмотреть "механизмы снижения издержек, которые касаются самой торговой деятельности, чтобы создать новый экономический ресурс, который можно было бы применить в сложившейся ситуации по отношению ко всем участникам цепочки продаж". Он уточнил, что "есть ряд объективных моментов, которые не позволяют торговым организациям снизить издержки".

С учетом регионального фактора замглавы Минпромторга России призвал "создать региональные программы развития торговли на как отдельных уровне муниципалитетов, так и субъектов Федерации".

С.Наумов отметил, что у Минпромторга существует ряд разногласий с некоторыми ведомствами. В частности, с Федеральной антимонопольной службой есть разногласия по определению порога доминирования сетей. "Минпромторг не считает, что для этой отрасли должен быть установлен какой-то особый порог доминирования по сравнению с теми показателями, которые сегодня установлены в законе о защите конкуренции, а также полагает правомерным выделять территории Москвы и Санкт-Петербурга в качестве территорий, где должны быть понижены пороги доминирования", - уточнил он.

Последние новости