Польша поддерживает идею гармонизации агарной политики России и Евросоюза

Польша поддерживает идею гармонизации агарной политики России и Евросоюза

Польша поддерживает идею гармонизации агарной политики России и Евросоюза

10 февраля глава Минсельхоза России Алексей Гордеев в рамках выставки "ПРОДЭКСПО-2009" встретился с министром сельского хозяйства и развития села Республики Польша Мареком Савицким. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Аграрные министры двух стран обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества и расширения взаимодействия в сфере АПК.

Министр сельского хозяйства РФ сообщил, что в ходе встречи достигнута договоренность о проведении в текущем году в Польше российско-польского аграрного бизнес-форума. На нем планируется рассмотреть вопросы, связанные с реализацией совместных проектов, привлечением инвестиций, внедрением инноваций.

"М.Савицкий поддержал наши договоренности с комиссаром ЕС по вопросам сельского хозяйства и развития сельских территорий Марианн Фишер Боэль, достигнутые в рамках выставки "Зеленая неделя" в Берлине, о начале гармонизации сельхозполитики России и Евросоюза и создании Агроевросоюза с участием РФ", - отметил глава Минсельхоза России.

А.Гордеев также проинформировал, что в конце февраля Польшу посетит российская делегация во главе с руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергеем Данквертом. Представители Россельхознадзора намерены обсудить технические вопросы, касающиеся, в частности, аттестации польских предприятий, поставляющих животноводческую продукцию в РФ.

В свою очередь, М.Савицкий отметил, что "Польша для России могла бы стать своеобразными воротами на европейский рынок". "Масштабы сотрудничества России и Польши в энергетике велики, но думаю, что столько же можно сделать и в области сельского хозяйства", - сказал он.

Последние новости