«Союзагромаш»: Доступ к федеральному лизингу должны получить все производители вне зависимости от объемов производства

«Союзагромаш»: Доступ к федеральному лизингу должны получить все производители вне зависимости от объемов производства

«Союзагромаш»: Доступ к федеральному лизингу должны получить все производители вне зависимости от объемов производства

По инициативе Российского Союза производителей сельскохозяйственной техники «Союзагромаш» в Министерстве промышленности и торговли РФ состоялась встреча руководителей отечественных предприятий с представителями компании «Росагролизинг».

На встрече обсуждалась реализация поручения председателя правительства РФ Владимира Путина по внесению в уставный капитал ОАО «Росагролизинг» дополнительно 25 млрд руб на приобретение отечественной сельскохозяйственной техники. По состоянию на дату протокольного поручения (19 декабря 2008 года ) на складах 33 ведущих российских производителей скопилось продукции на сумму 13 млрд руб. При этом в соответствии с предварительными опросами потребителей, сумма заказов лизингополучателей на условиях, предложенных ОАО «Росагролизинг», на отечественную технику превышает 25 млрд. руб.

Свыше 30 отечественных предприятий, входящих «Союзагромаш», подготовили и представили ОАО «Росагролизинг» предложения по совершенствованию федерального лизинга в условиях финансового кризиса. Главные среди них:

1. В соответствии с решениями, принятыми Председателем Правительства выкупить находящуюся на складах технику, а затем распределить оставшиеся средства по «историческому принципу». Т.е сформировать план закупок согласно фактически сложившимися рыночными долями и пропорциями по производству. Это позволит избежать искажения существующего на рынке спроса.

2. В качестве антикризисной меры обеспечить доступ к федеральному лизингу всем производителям вне зависимости от объемов производства и предложить лизинговые услуги как крупным, так и средним и малым производителям. Начало реальной закупки продукции производителей техники будет отвечать уставным задачам ОАО «Росагролизинг».

3. Для улучшения взаимодействия потребители и производители нуждаются в ежемесячной информации об объемах и стоимости передаваемой в лизинг техники, а также о планах закупок и передачи техники на ближайшие 12 месяцев.

Реализация данных мер позволит эффективно использовать выделяемые государством ресурсы на поддержку сельскохозяйственного машиностроения,  сохранить рабочие места в отрасли, а также окажет позитивное влияние на техническое обеспечение российских сельхозпроизводителей.

Последние новости