Закупочные интервенции на рынке зерна свою основную задачу выполнили

Закупочные интервенции на рынке зерна свою основную задачу выполнили

Закупочные интервенции на рынке зерна свою основную задачу выполнили

Закупочные интервенции на рынке зерна в России, которые проводятся с 19 августа 2008 года, свою основную задачу в основном выполнили, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на селекторном совещании в Москве.

"Тенденцию падения внутренних цен на зерно, которая сложилась во второй половине прошлого года, удалось переломить, - сказал он. - Положительно сработал комплекс мер по активизации закупок зерна в государственный интервенционный фонд: повышены закупочные цены, увеличено количество аккредитованных элеваторов и торговых дней, снижен размер гарантийного взноса, необходимого для участия в торгах, увеличен срок действия исключительного железнодорожного тарифа на перевозку зерна для районов Сибири".

Как сообщил В.Зубков, в ходе интервенций закуплено почти 7 млн тонн зерна на 36,7 млрд рублей. "Вместе с экспортом, который уже перевалил за 13 млн тонн, это означает, что мы сняли с рынка более 20 млн тонн так называемого лишнего зерна, которое давило на рынок", - отметил первый вице-премьер.

По словам В.Зубкова, для размещения закупленных объемов зерна было задействовано свыше 419 элеваторов общей емкостью хранения 12,3 млн тонн. В торгах приняли участие более 1700 сельхозпроизводителей. Они уже получили 18 млрд рублей, "что дает агробизнесу возможность в сложный период финансовой нестабильности восполнить оборотные средства", подчеркнул В.Зубков.

Вместе с тем он отметил, что проблемы на рынке зерна, в том числе и в ходе интервенций, остаются. Прежде всего наметилась тенденция сокращения объемов закупки зерна, "они сходят на нет".

По словам первого вице-премьера, кто-то распустил слухи, что он поедет по регионам и что правительство может поднять интервенционные цены. "По регионам я поеду, но цены поднимать не будем. Цены хорошие, достойные", - заявил он. Запасы зерна у сельхозпроизводителей в настоящее время превышают прошлогодние объемы, отметил В.Зубков.

В числе проблем В. Зубков назвал отсутствие плана использования интервенционного фонда зерна на перспективу, медленное снижение стоимости инфраструктурных издержек при закупках и перевозках зерна, а также то, что до сих пор с регионами не согласованы маршруты передвижения продовольственного и фуражного зерна и прогноз размещения зерна нового урожая. "Поручения по данным вопросам давались, это проблемы системные, их надо решать", - заявил первый вице-премьер.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время ситуацию осложняет временной фактор, поскольку в середине июня в южных регионах страны начнется уборка нового урожая, это требует уже в мае подготовить зернохранилища к его приему.

Последние новости