В Латвии разрешили выращивать генетически модифицированную кукурузу

В Латвии разрешили выращивать генетически модифицированную кукурузу

В Латвии разрешили выращивать генетически модифицированную кукурузу

C 1 января 2009 года вступили в силу правила Кабинета министров, определяющие порядок выращивания генетически модифицированных (ГМ) культур в Латвии. В Латвии, как и во всем Евросоюзе, пока дано разрешение на выращивание одного ГМ-растения – ГМ-кукурузы MON 810.

Профессионалы сельского хозяйства опасаются влияния ГМ-растений на экосистему страны. Председатель правления Латвийской ассоциации органического сельского хозяйства Дзидра Крейшмане отмечает, что в заботе о здоровье людей и сохранении окружающей среды «в Латвии в последние годы успешно развивалось органическое сельское хозяйство, производились экологически чистые продукты питания. Если в Латвии начнут выращивать ГМ-растения, имеющие тенденцию вытеснять и уничтожать более слабые растения без модификаций, – все органическое сельское хозяйство окажется под угрозой исчезновения. Америка это уже испытала».

Однако, что касается ГМ-кукурузы MON 810, европейское разрешение неактуально, т.к. «это очень трудоемкий процесс, связанный с выращиванием и закладкой силоса, да и климат у нас не тот, говорит специалист по растениеводству Р. Максимчик. - Разрешить выращивать не означает, что все безоглядно кинутся это делать, при том, что затраты не окупятся. Да и какие затраты для крестьянина сегодня вообще окупаются? Раньше были крупные колхозные хозяйства, специализирующиеся на кукурузной культуре, но где они сейчас?»

Вместе с тем, вполне реально другое – активное употребление населением Латвии привезенных из других стран ГМ-продуктов, пишет gorod.lv. При этом создание госструктур для контроля подобного импорта не предусмотрено, «так как латвийские и европейские правовые акты не предусматривают этих показателей», – поясняет представитель продовольственного департамента Министерства земледелия Эверита Калване. В республике дан зеленый свет распространению разрешенных в ЕС продуктов, полученных из 7 генетически модифицированных сортов рапса, 9 сортов кукурузы, 2 сортов хлопка и 1 сорта сои. Проверяющие органы прежде всего обращают внимание на соответствие маркировке ввозимого товара.

Ассоциация по защите прав потребителей предупреждает об опасности непрогнозируемых побочных эффектов от генетически измененных продуктов для гормональной и иммунной системы человека. Безопасность генно-модифицированных продуктов не доказана, хотя одновременно не доказано и обратное.

В Министерстве земледелия полагают, что если бы подобные продукты имели негативное влияние на здоровье, их давно уже изъяли бы из продажи. В пресс-релизе Министерства говорится: «У Латвии нет возможностей для проведения исследований ГМО. При своих оценках она опирается на отчеты «Европейского учреждения безвредного продовольствия».

Последние новости