Режим квотирования – наиболее эффективный инструмент регулирования импорта мяса

Режим квотирования – наиболее эффективный инструмент регулирования импорта мяса

Режим квотирования – наиболее эффективный инструмент регулирования импорта мяса

29 января под руководством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева состоялось совещание «О режиме регулирования импорта мяса на 2010 и последующие годы». В обсуждении этого вопроса приняли участие представители Мясного союза России, Союза поставщиков мяса, Росптицесоюза, Национальной мясной ассоциации, Российского союза производителей свинины, Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации операторов рынка мяса птицы.

</o:p>

Говоря о наиболее эффективных на сегодняшний день инструментах регулирования импорта мяса, глава Минсельхоза России указал на необходимость «сохранения режима квотирования», который позволяет инвесторам и участникам рынка в целом четко прогнозировать ситуацию.

При этом он считает, что планирование порядка распределения квот по всем группам мяса и их объемов «стоит осуществлять на трехлетний период (2010-2012 гг.)».

Алексей Гордеев подчеркнул, что «нам важно выйти на такое соотношение отечественной и импортной мясной продукции, которое позволило бы решать вопросы продовольственной безопасности страны с учетом складывающейся экономической ситуации и влияния глобального финансового кризиса».

«Первую скрипку» в вопросе обеспечения подобного баланса на рынке мяса, по мнению министра, «должен играть бизнес, он должен разделять с нами не только профессионализм, но и ответственность за предлагаемые меры».