Зерновой клин в Челябинской области будет увеличен на 50 тыс. га

Зерновой клин в Челябинской области будет увеличен на 50 тыс. га

Зерновой клин в Челябинской области будет увеличен на 50 тыс. га</o:p>

По информации министерства сельского хозяйства Челябинской области, подготовка к посевной кампании, а также основные задачи на 2009 год обсуждались на днях на селекторном совещании в минсельхозе области. Лейтмотивом обсуждения стала экономия ресурсов в условиях экономического кризиса.

</o:p>

Кризис кризисом, а весенне-полевые работы никто не отменял. Традиционно в начале года начинается подготовка к весенней посевной кампании. В хозяйствах ремонтируют технику, готовят семена, выверяют посевные площади. Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства области Александр Завалищин, этой весной крестьяне окажутся в более выгодных условиях, чем год назад. Значительно увеличилась доля обработанной с осени пашни, на которой будет производиться яровой сев - с 45 до 55%. Наилучший агрофон за последние годы достигнут за счет осенней зяби - 500 тыс. гектаров и паров - 440 тыс. га. В целом по области больше будет семян высоких репродукций, то есть наиболее урожайных. Но в этом направлении еще нужно поработать - в отдельных районах (Агаповский, Карталинский, Кизильский, Уйский и др.) недостаточно активно производят обмен семян массовых репродукций на более высокие. По данным на 27 января, полностью готовых к посеву, то есть кондиционных, семян в среднем по области 63%. Как отметил первый замминистра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин, нужно быстрее проводить подработку семенного материала, потому что февраль будет морозным и не позволит сортировать и очищать семена в полном объеме.

Единственное обстоятельство, которое привносит в оптимистичный настрой аграриев нотку тревоги, - это повторяющийся из года в год дефицит влаги в почве. Прошлой осенью погода особенно высушила землю, не дав ни дождя, ни снега. Надежда крестьян - на влагосберегающие технологии обработки почвы. За последние несколько лет хозяйства получили достаточное количество ресурсосберегающих орудий, чтобы обработать после посева всю посевную площадь. Это позволило в прошлом году, когда засуха наблюдалась на всем юге области, вырастить и собрать 1 млн 760 тыс. тонн зерна.

В ближайшее время всем районам предстоит разработать детальные графики проведения весенне-полевых работ, ускорить все подготовительные работы. По предварительным оценкам минсельхоза, яровой сев этой весной будет проведен на площади более 1 млн 700 тыс. га, что на 30 тыс. га больше, чем год назад. Около 1 млн 450 тыс. га займут зерновые культуры (увеличение на 50 тыс. га), из них 982 тыс. га придется на пшеницу, в том числе на твердую, наиболее ценную - 161 тыс. га (плюс 17 тыс. га). Кормовые культуры будут посеяны на 485 тыс. га. Общая посевная площадь, с учетом посевов многолетних культур, составит более двух миллионов гектаров, что на 40 тыс. га больше прошлогодней.

Особое внимание на селекторном совещании было уделено экономии ресурсов.

Проводивший совещание первый заместитель губернатора Андрей Косилов одобрил действия тех руководителей хозяйств, которые, несмотря на дефицит оборотных средств, находят возможность приобретать топливо для посевной кампании уже сегодня, когда цены на ГСМ значительно снизились. Дизельное топливо стоит сегодня вполовину дешевле, чем год назад, поэтому расходы на проведение ярового сева в целом по области можно снизить на 700-800 млн рублей. В то же время стоимость электроэнергии с начала 2009 года для сельскохозяйственных товаропроизводителей выросла в полтора раза. Первый вице-губернатор настоятельно рекомендовал районам принять все меры к сокращению потребления электроэнергии, а от глав потребовал к следующему совещанию подготовить отчеты.

На местах должны организовать ежедневный тщательный контроль расхода энергии, установить лимиты для каждого хозяйства, райсельхозуправлениям назначить ответственных специалистов, которые будут обеспечивать весь комплекс мер экономии. В 2008 году, подчеркнул Андрей Косилов, агропромышленный комплекс израсходовал 335 млн киловатт-часов электроэнергии, это слишком много, а в условиях удорожания тарифов такой расход может оставить крестьян с пустыми кошельками.