В первом полугодии 2009 года будет проведен мониторинг рынка молочных продуктов на соблюдение изготовителями требований закона

В первом полугодии 2009 года будет проведен мониторинг рынка молочных продуктов на соблюдение изготовителями требований закона

В первом полугодии 2009 года будет проведен мониторинг рынка молочных продуктов на соблюдение изготовителями требований закона

28 января министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев провел совещание «О ходе реализации Федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». В нем приняли участие руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, представители Россельхознадзора, Ростехрегулирования, Российского союза предприятий молочной отрасли и Национального союза производителей молока, профильных институтов, которые разрабатывают техническую документацию на разные виды молочной продукции.

Отметив, что «Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» требует своего полного и безусловного выполнения», глава Минсельхоза России сообщил, что «на сегодняшний день, несмотря на согласованную позицию заинтересованных сторон, есть некоторые проблемы с его реализацией». Одна из них касается выдачи новой документации, конкретизировал Алексей Гордеев.

«За этим процессом мы будем пристально наблюдать, в случае возникновения дополнительных нагрузок на бизнес, предпринимать самые решительные действия», — подчеркнул он.

Министр сельского хозяйства напомнил, что в настоящее время с целью плавной адаптации предприятий отрасли к новым условиям работы им оказано содействие в вопросах ускоренной сертификации продукции и пересмотра технической документации, аккредитации органов по сертификации на право проведения работ по подтверждению соответствия продукции требованиям закона и обучения экспертов. Из оборота не изымается упакованная продукция со старой маркировкой и этикетками.

В целом он отметил, что ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» нацелен на повышение качества выпускаемой продукции и стимулирование развития молочной отрасли.

Алексей Гордеев поручил департаменту пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Минсельхоза совместно с молочными союзами определить сроки готовности предприятий отрасли работать по новым требованиям. Министр рекомендовал союзам и Ростехрегулированию «выработать на переходный период стратегию транспарентного взаимодействия, дать четкие сигналы на места», всем заинтересованным сторонам утвердить совместный план работы по созданию необходимой нормативной базы.

Участники совещания также проинформировали, что в первом полугодии 2009 года будет проведен мониторинг рынка молочных продуктов на соблюдение изготовителями требований ФЗ.