Селекционеры Ставропольского края вывели три сорта зерновых, претендующих на включение в госреестр

Селекционеры Ставропольского края вывели три сорта зерновых, претендующих на включение в госреестр

В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялось краевое совещание, на котором были подведены итоги государственного испытания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Начальник ставропольского филиала Госсорткомиссии Василий Дубина охарактеризовал сорта, которые по результатам государственных испытаний рекомендованы для использования в регионе. В их числе три сорта, созданных селекционерами края, передает «АПК-Информ».

"В течение 2 лет на опытных участках мы проводили испытания более 60 сортов, чтобы выявить их качества и провести районирование (установить границы применения сортов). По результатам исследования выведенные в крае сорта мягкой озимой пшеницы Идиллия и Фируза-40, а также ярового ячменя Эней показали себя лучше, чем те, что сейчас выращиваются в крае. Мы рекомендовали их для использования во всем Северо-Кавказском регионе – от Ростовской области до республик СКФО", - прокомментировал В.Дубина.

В декабре состоится заседание федеральной экспертной комиссии, на которой ставропольские сорта будут сравниваться не только с пшеницей и ячменем, выращенными в крае, но и с теми, что возделываются в других южных регионах. По результатам этой комиссии будет принято решение о рекомендации их к использованию в регионе.

Последние новости