Россия в 2008 году побила рекорд в производстве свекловичного сахара

Россия в 2008 году побила рекорд в производстве свекловичного сахара

Россия в 2008 году побила рекорд в производстве свекловичного сахара

Россия в 2008 г. побила исторический рекорд в производстве сахара из сахарной свеклы, выработав его 3,49 млн. тонн, сообщил председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин.

При этом он подчеркнул, что рост произошел в условиях сокращения посевных площадей под сахарной свеклой.

В 2007 г. производство составило 3,1 млн. тонн, напомнил он.

В результате в общих ресурсах сахара, включающих также сахар, выработанный из импортного сырца, доля свекловичного впервые достигла 59%.

Впервые также три сахарных завода - Ленинградский и Успенский в Краснодарском крае и Добринский в Липецкой области - довели производство свекловичного сахара до 100 тыс. тонн каждый.

Как считает А.Бодин, росту производства в минувшем году способствовал комплекс факторов. "Прежде всего, это идеальные погодные условия для возделывания сахарной свеклы", - отметил он. Кроме того, хозяйства использовали современные агротехнологии, высококачественные семена и средства защиты растений. В результате урожайность свеклы также стала рекордной - 36 т/га против 29 т/га в 2007 г. Сахаристость клубней достигла 14%.

А.Бодин также сообщил, что переработку сахарной свеклы в настоящее время продолжают 8 заводов. Ее запасы составляют 500 тыс. тонн.

По оценке Союзроссахара, переходящие запасы сахара на начало 2008 г. составили 2,9 млн. тонн, что на 15% больше, чем на аналогичный период прошлого года.

За дни торгов после новогодних каникул на фондовой бирже РТС котировки по фьючерсному контракту на сахар с поставкой в марте 2009 г. возросли на 6% и составили 18,59 руб/кг на базисе Краснодара. Как считает А.Бодин, этот уровень позволит сахаропроизводителям компенсировать понесенные затраты.

Потребность России в сахаре составляет около 6 млн. тонн в год. Она удовлетворяется за счет свекловичного и сырцового сахара. В последние годы доля свекловичного сахара в его ресурсах увеличивается.

Последние новости