Арабским странам грозит глубокий продовольственный кризис

Арабским странам грозит глубокий продовольственный кризис

Арабским странам грозит глубокий продовольственный кризис</o:p>

Как утверждают эксперты, в ближайшее время арабские страны могут столкнуться с глубоким продовольственным кризисом, если власти данных государств не пересмотрят свою текущую аграрную политику.

</o:p>

По словам официальных представителей Арабской организации развития сельского хозяйства, в текущем сезоне было засеяно лишь 5% от общей площади арабских сельскохозяйственных земель ввиду сильной засухи, опустынивания и нехватки воды.

Наряду с этим, страны арабского мира вынуждены импортировать около половины общего объема продовольственных потребностей, а продовольственный дефицит составляет около $18-20 млрд. Ситуация также усугубляется ростом цен на продовольствие, увеличением населения и, следовательно, потребления.

Согласно выводам специалистов, озвученным на семинаре "Продовольственная безопасность и аграрная политика арабских государств", проходящем в Дубаи, для предотвращения продовольственного кризиса арабским странам необходимо увеличить объем инвестиций в сельское хозяйство (агропроизводство) с целью максимального удовлетворения растущего продовольственного спроса и сокращения зависимости от импорта.

АПК-Информ