Власти Сочи выкупят свиней у населения в зоне распространения африканской чумы

Власти Сочи выкупят свиней у населения в зоне распространения африканской чумы

Власти Сочи выкупят свиней у населения в зоне распространения африканской чумы

В ближайшие дни власти Сочи проведут выкуп свиней у населения с. Пластунка в зоне распространения африканской чумы свиней для последующего убоя и промпереработки. Такое решение было принято по итогам заседания специальной комиссии по ликвидации очага заболевания африканской чумой свиней и предотвращению его распространения на территории Краснодарского края, передает пресс-служба департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края.

Согласно сообщению, вирус африканской чумы свиней обнаружен в селе Пластунка Барановского сельского поселения Хостинского района Сочи, где с 4 по 12 января пало 11 и вынужденно убито 10 голов свиней. Сообщается, что павшие и вынужденно убитые животные сожжены, а на территории очага инфекции проведена дезинфекция.

Как отмечается в сообщении, в личных подсобных хозяйствах граждан в с. Пластунка находится 265 голов свиней, а всего на территории Сочи находится 4203 животных.

В настоящее время на очаг распространения заболевания наложен карантин, установлена 5 километровая угрожаемая зона (с. Пластунка), в которой должен быть проведен убой неинфицированого свинопоголовья, также в угрожаемой зоне запрещается реализация живых животных всех видов, включая птицу, запрещается торговля мясом и другими продуктами животноводства, уточняется в сообщении.

Кроме того, по решению комиссии, на территории в радиусе 100 км от очага заболевания, которая включает в себя Сочи, часть Туапсинского, Апшеронского, Мостовского районов и Республики Адыгея, запрещается торговля на рынках свиньями и продуктами свиноводства, передает пресс-служба.

Последние новости