Аграрный сектор Казахстана в 2008 году сохранил стабильность

Аграрный сектор Казахстана в 2008 году сохранил стабильность

Аграрный сектор Казахстана в 2008 году сохранил стабильность

По оперативным данным, темпы роста объемов валовой продукции сельского хозяйства в Казахстане составили 17%. Об этом 14 января сообщил министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев, сообщает АПК-Информ.

Он также отметил, что в аграрной сфере повысилась производительность труда. Инвестиции в основной капитал выросли на 21%, а размер среднемесячной заработной платы - на 21,5%. Несмотря на всю сложность прошедшего года, аграрному сектору удалось сохранить стабильные темпы развития, подытожил министр.

По словам А.Куришбаева, прошедший год убедительно показал преимущество современных влагоресурсосберегающих агротехнологий в растениеводстве. В животноводстве республики темпы роста численности скота и объемов производства животноводческой продукции сохранились на уровне предыдущих лет и составили около 5-7%. В среднем на 8-10% выросло поголовье племенного скота. В сфере переработки удалось в целом сохранить стабильность производства.

Министр отметил, что оказались своевременными целевые кредиты, выделенные данной сфере правительством через ФУР "Казына" в объеме 13,4 млрд. тенге.

 

Последние новости