Малоснежная зима может отрицательно повлиять на состояние озимых

Малоснежная зима может отрицательно повлиять на состояние озимых

Малоснежная зима может отрицательно повлиять на состояние озимых

Усиление морозов и прошедшие в ряде регионов снегопады существенно не повлияли на состояние посевов озимых культур, считают эксперты. В то же время в Поволжье специалисты обеспокоены недостаточным снежным покровом на полях. Не исключают эксперты и осложнения ситуации из-за возможных резких колебаний температуры и образования ледовой корки на полях.

"Состояние озимых в этом году лучше, чем в это же время в прошлом году", - заявил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, передает Agrobel.by.

Как сообщили в отделе растениеводства Минсельхоза Нижегородской области, озимые зерновые культуры ушли в состояние покоя в начале третьей декады ноября хорошо подготовленными, с хорошим запасом сахаров (10,2%). Но опасение вызывает тот факт, что "на полях в регионе мало снега". "Не исключено и образование ледовой корки, но все будет зависеть от погодных условий", - заявил представитель министерства.

По его словам, о возможном ущербе можно будет судить весной. Как правило, в области пересевается около 10% озимых.

В 2008 году озимые в регионе размещены на 218 тыс. га против 256 тыс. га в 2007 году. Хозяйства планировали посеять озимые на 261 тыс. га, но не смогли это сделать из-за сильного переувлажнения почвы.

Несмотря на то, что озимые культуры на большей части посеянных площадей не пострадали от морозов, недостаточный снежный покров беспокоит и специалистов Минсельхоза Башкирии.

Снежный покров недостаточен и в среднем в республике не превышает 2 см при потребности в 12-15 см, сообщил представитель ведомства. И метеорологи не обещают значительных осадков в ближайшие дни.

По словам специалиста, узел кущения растения расположен на глубине 1,5-2 сантиметра, это позволяет ему выдерживать температуру почвы до минус 20 градусов в течение 4-5 дней. Такой критической температуры почвы еще не отмечалось, хотя температура воздуха опускалась ниже 20 градусов, заметил он.

"Пока ничего страшного для озимых культур не произошло, информацию об их состоянии мы будем собирать каждые 10 дней", - резюмировал он.

В ближайшие дни метеорологи прогнозируют повышение температуры воздуха в Башкирии до минус 2 градусов.

Посевы озимых в 2008 году в Башкирии занимают 340 тыс. гектаров.

Как заявили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарии, погода не нанесла вреда озимым. "Больших опасений нет", - отметил представитель ведомства.

Вместе с тем он сообщил, что средняя высота снежного покрова по республике составляет 8 см, что является недостаточным. По его словам, в ближайшее время ожидается повышение температуры, "но не до того уровня, который может угрожать посевам". Он считает, что в целом перспектива развития озимых будет зависеть от сценариев прохождения весны.

В этом году под озимые в республике отведено 730 тыс. га против 654 тыс. га в прошлом году.

Сегодняшнее состояние озимых не вызывает беспокойства и у специалистов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Волгоградской области.

По их прогнозу, состояние только 100 тыс. га посевов из 1,54 млн га оценивается как неудовлетворительное. Снежный покров в области достигает 13 см, он препятствует возможному негативному влиянию мороза на озимые.

Пока резких перепадов температуры в регионе не ожидается, что позволяет специалистам надеяться на стабильную ситуацию с состоянием озимых и прогнозировать ее положительное развитие.

Достаточно снега и на полях Чувашии, сообщил начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Минсельхоза республики Алексей Самаркин. Но о состоянии озимых специалисты будут знать в начале февраля, после исследования отобранных образцов.

Вместе с тем А.Самаркин отметил, что опыт последних лет показывает, что озимые погибают не от вымерзания, а от вымокания и выпревания в весенний период.

Это подтвердили и в Минсельхозе Ульяновской области. Тем не менее специалисты ведомства прогнозируют, что сильные морозы и недостаточный снежный покров могут стать причиной гибели до 20% слаборазвитых посевов озимых. Снежный покров в области установился 11-16 декабря, что на 20 дней позже среднемноголетних дат.

"Высота снега к концу декабря не превышала 3 см при норме в 6-20 см, - сообщил представитель министерства. - В некоторых районах области снега на полях нет до сих пор. Во второй декаде декабря началось промерзание почвы".

По его словам, в ночные часы температура достигает минус 30 градусов, и высота снежного покрова недостаточна для сохранности озимых культур.

В ближайшее время синоптики прогнозируют повышение дневных и ночных температур и снег, что снизит опасность вымерзания озимых культур.

"Детально ситуация будет выясняться после 25 января, после изучения образцов озимых культур", - отметил источник.

Площадь посева озимых культур в Ульяновской области в 2008 году составила 348 тыс. га, что почти на треть больше, чем в 2007 году.

В южных регионах страны положение с озимыми более стабильное. Как заявил заместитель начальника управления растениеводства и семеноводства департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Евгений Алексеенко, сильные морозы и снег позитивно влияют на состояние озимых на Кубани.

"Нынешние погодные условия идут на пользу озимым: на глубине кущения почва промерзла до 10 градусов, а растения, с учетом закалки, способны выдержать мороз до 17 градусов", - пояснил он.

Е. Алексеенко также отметил, что высота снежного покрова в среднем по краю на озимых полях составляет 17-20 см, и в период таяния в почву поступит большое количество влаги, что компенсирует недостаток влаги на полях в декабре.

"В целом состояние озимых значительно лучше, чем показатели на аналогичную дату в минувшем году", - добавил он.

По прогнозу департамента, до конца февраля температура в крае будет колебаться от минус 5 до плюс 5 градусов. "Если наши прогнозы осуществятся, то нам удастся сохранить урожай без потерь", - сказал Е. Алексеенко.

Площадь озимых на Кубани составляет 1,4 млн га, что соответствует уровню 2007 года.

Не вызывает опасений состояние озимых и у специалистов министерства сельского хозяйства Ростовской области. Зимой критических условий для развития озимых пока не было, отмечают они.

Под озимыми в области занято 1,966 млн га против 1,837 млн га в прошлом году.

В Ставропольском крае высота снежного покрова на озимых полях составляет от 5 см до 21 см.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства края по растениеводству Александр Яловой, "температура на узле кущения не понижалась до критических отметок".

Сославшись на прогноз Ставропольского краевого центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, он сообщил, что в январе в регионе "будет такой же температурный режим". При этом во второй декаде января среднемесячная температура ожидается местами выше климатической нормы, а в третьей декаде месяца ожидаются предельные отрицательные температуры при количестве осадков около нормы.

"Опасных явлений погоды, которые могли бы повлиять на состояние посевов озимых, не ожидается", - отметил замминистра.

В Минсельхозе Астраханской области считают, что снег и морозы позитивно скажутся на урожае озимых.

"Сложившиеся погодные условия благоприятно сказываются на озимых, - заявил представитель ведомства. - Снежный покров составляет 10-20 см, это позволяет надеяться, что в период таяния почва получит достаточное количество влаги".

По прогнозам синоптиков, до конца февраля температура воздуха в северных районах области, занимающихся выращиванием озимых, будет колебаться от минус 5 до минус 13 градусов. В Минсельхозе рассчитывают, что это позволит сохранить урожай без потерь.

Площадь озимых в Астраханской области составляет 5,2 тыс. га, что в 1,5 раза больше чем в прошлом году.

Россия в 2008 году собрала рекордный за последние 15 лет урожай зерна - 108,1 млн тонн против почти 82 млн тонн в 2007 году.

Последние новости