Минсельхоз РФ разработает комплекс мер по борьбе с африканской чумой свиней в ЮФО

Минсельхоз РФ разработает комплекс мер по борьбе с африканской чумой свиней в ЮФО

Минсельхоз РФ разработает комплекс мер по борьбе с африканской чумой свиней в ЮФО

Минсельхоз разработает предложения по комплексной борьбе с африканской чумой свиней в Южном федеральном округе, заявил Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи с губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским в Москве, сообщает ИНТЕРФАКС.

В.Гаевский отметил, что помощь правительства позволила решить проблемы в связи с вспышкой африканской чумы свиней в ноябре прошлого года. В то же время он сказал, что "вчера появилась новая вспышка". "К сожалению, невозможно бороться с этим только на одной территории, если не решать комплексно проблему. Эти вспышки есть и в Северной Осетии, и в Кабардино-Балкарии, и в Чечне. То, что мы делаем, это, по сути, борьба с колорадским жуком на своем участке, если соседи не занимаются этим. Польза получается нулевая", - сказал губернатор.

В.Путин отметил, что до сих пор получалось купировать эти вспышки, и выразил надежду, что "и сейчас получится". По его словам, Минсельхоз проведет соответствующие беседы и "представит предложения по работе в комплексе".

В.Гаевский также доложил премьер-министру, что в целом политическая и социально-экономическая ситуация в крае стабильная. "Обстановка в связи с кризисом некритична и не вызывает опасений", - сказал губернатор. По его словам, в этом помогла и помощь правительства, которое увеличило квоту на госзакупки зерна в Ставропольском крае до 1 млн тонн. В.Гаевский сообщил, что в настоящее время в рамках этой квоты уже продано 800 тыс. тонн зерна, что является первым показателем по стране.

Губернатор доложил, что рост сельхозпроизводства в Ставропольском крае в 2008 году составил 17%, а доля рентабельных хозяйств повысилась с 90% до 93%. По его словам, этому способствовало снижение цен на дизельное топливо, падение в 2,5 раза цен на минеральные удобрения. Он также отметил, что практически 100% посевных в настоящее время находятся в удовлетворительном состоянии.

Губернатор также сообщил, что промпроизводство края в 2008 году выросло на 2%, инвестиции в основной капитал - на 10%, иностранные инвестиции выросли в 2,6 раза, жилищное строительство увеличилось на 5%, превысив 1 млн кв. метров.

Отвечая на вопрос премьер-министра об основных сложностях в регионе, В.Гаевский сообщил, что больше всего беспокоит ситуация на рынке труда. По его словам, численность безработных в прошлом году выросла на 16%, так как в 2 раза снизилось количество предлагаемых вакансий. В то же время он отметил, что сейчас разрабатывается программа по образованию новых рабочих мест, которая предложит 19 тыс. 800 новых вакансий.