Экспорт зерна из России в текущем сезоне может составить около 15 млн тонн

Экспорт зерна из России в текущем сезоне может составить около 15 млн тонн

Экспорт зерна из России в текущем сезоне может составить около 15 млн тонн

В 2008 г</st1:metricconverter>. в России был собран хороший урожай зерновых - 108 млн тонн в весе после доработки, что позволило полностью обеспечить внутренние потребности страны в объеме 73 млн тонн и поставить на экспорт около 12,1 млн тонн. Об этом 12 января в ходе заседания президиума Правительства РФ заявил первый вице-премьер-министр РФ Виктор Зубков, сообщила правительственная пресс-служба.

</o:p>

По его мнению, экспорт зерна из России составит около 15 млн. тонн. Для сравнения: в прошлом году этот показатель был равен 13 млн тонн.

В.Зубков также подчеркнул, что "крайне необходимо поддержать отечественного сельхозпроизводителя путем проведения государственных закупочных интервенций в объеме не менее 18-20 млн. тонн в условиях снижения цен на зерно как на внутреннем, так и на внешнем рынках".

"Первые месяцы закупок - а мы начали их в конце августа - выявили недостаточную эффективность механизма их проведения, в основном организационного характера", - констатировал первый вице-премьер.

В связи с этим были повышены закупочные цены на зерно (в среднем на 500 руб/т), увеличено количество торговых дней с двух до пяти в неделю, расширен перечень аккредитованных элеваторов с 60 до 323, снижен размер гарантийного взноса, необходимого для участия в торгах (для юридического лица - до 100 руб/т), а также увеличен срок действия исключительного железнодорожного тарифа на перевозку зерна для районов Сибири. Реализация этих мер позволила привлечь к участию в интервенции сельхозпроизводителей из 35 субъектов Российской Федерации, то есть практически охватить все зернопроизводящие регионы, обеспечить в конце декабря объем до 390 тыс. тонн в день, подчеркнул В.Зубков.

По его словам, анализ хода закупочных интервенций выявил две серьезные проблемы. В частности, речь идет о существенном недостатке мощностей зернохранилищ в зернопроизводящих регионах Центрального и Южного федеральных округов, а также о высоком износе и крайней отсталости инфраструктуры элеваторного хозяйства страны в целом.

Эта проблема требует пристального внимания даже в условиях финансового кризиса, отметил В.Зубков. "В этих целях уже подготовлен и направлен в Администрацию президента указ о создании национальной компании, ориентированной на укрепление зернового потенциала России, в том числе путем развития отечественной портовой инфраструктуры, хранения, транспортировки и реализации зерна". В уставный капитал создаваемой компании предусмотрено внесение пакетов акций, находящихся в федеральной собственности либо предприятий-элеваторов. Это позволит увеличить объемы закупки и реализации зерна на внутреннем рынке, повысить эффективность экспорта зерна, обеспечить модернизацию и строительство элеваторных мощностей портовых терминалов.

По словам В.Зубкова, национальная компания сможет выступать от лица Российской Федерации как крупнейший экспортер зерна, участник международных тендеров, поставщик зерна и муки в рамках международных гуманитарных программ. Она должна составить достойную конкуренцию тем многочисленным зарубежным компаниям, которые сегодня также работают на российском рынке, подчеркнул В.Зубков.

Последние новости