Рынок кисломолочной продукции России сокращается

Рынок кисломолочной продукции России сокращается

Согласно исследованию, проведенному агентством DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка кисломолочной продукции, рынок кисломолочной продукции в России практически на 100% представлен товарами отечественного производства, сообщает «РБК. Исследования рынков».

В 2011 году в России было произведено 3 208 тыс. тонн различной кисломолочной продукции, из нее только 32 тыс. тонн было экспортировано, в основном, в страны СНГ.

Объем импорта кисломолочной продукции составил 34 тыс. тонн, в основном, из Финляндии и Литвы. Таким образом, объем внутрироссийского рынка кисломолочной продукции, по оценке аналитиков, в 2011 году составил 3 210 тыс. тонн. В сравнении с 2010 годом российский рынок кисломолочной продукции сократился на 1,7%, причина - сокращение внутреннего производства.

В 2011 году сальдо внешнеторговых операций (объем экспорта минус объем импорта) на рынке кисломолочной продукции оказалось отрицательным, хотя до текущего года экспорт кисломолочной продукции существенно преобладал над импортом.

Практически половину импорта кисломолочной продукции в 2011 году составили йогурты - 46,3% от общего объему импорта в натуральном выражении. На втором месте по объему импорта находится творог с долей в 36%.

Больше всего кисломолочной продукции в 2011 году отправлялось в Россию из Финляндии (34,5% от объема импорта в натуральном выражении). На втором месте находится Литва с долей в 26,8%. На третьем месте - Польша (9,2%).

В 2011 году импортировалось больше всего кисломолочной продукции Valio (Финляндия), на втором месте по объему импорта - Pieno Zvaigzdes  (Литва), на третьем -  Senoble (Франция).

Экспорт кисломолочной продукции из России, в отличие от импорта, на протяжении последних лет неуклонно сокращается. Более 98% российского экспорта кисломолочной продукции приходится на страны СНГ. В 2011 году больше всего кисломолочной продукции было отправлено на Украину  и Азербайджан.

В 2011 году 99,5% всего экспорта кисломолочной продукции приходится на 7 производителей. Больше всего из России экспортируется кисломолочной продукции производства Danone различных торговых марок.

Последние новости