Россия не станет отказываться от импорта куриного мяса

Россия не станет отказываться от импорта куриного мяса

Россия не станет отказываться от импорта куриного мяса. В то же время такие крупные города, как Ростов, Краснодар, Казань, Уфа, могут полностью обеспечить себя собственным мясом птицы, сообщает пресс-служба МСХ РФ.

Вступление России в ВТО влечет за собой изменения в структуре производства птичьего мяса. В период подготовки к вступлению многие производители и депутаты ГД настаивали на увеличении выпуска куриного мяса на территории России до твердых показателей.

За несколько последних лет птицеводство как промышленная отрасль прочно встала на ноги. По прогнозам, самообеспеченность по этому показателю должна быть достигнута в 2015 году, но произойдет это уже в 2013. Такие крупные города, как Казань, Ростов, Краснодар, Уфа, могут полностью обеспечить завоз белого мясо птицы из региональных птицеводческих хозяйств.

Россия, по словам главного государственного врача Геннадия Онищенко, полностью обеспечила спрос на белое мясо птицы по финансовым показателям. Недостающий 1 млн т мяса необходимо восполнить, увеличивая производство и расширяя имеющиеся производственные мощности предприятий.

Но Россия не будет отказываться от импорта мяса, даже если этого потребуют производители. Делается это в первую очередь для стабилизации цен в крупных городах.

Но вполне возможно, что маркетинговая погода в Краснодаре или в Уфе может измениться - произойдет перепроизводство белого мяса. Импорт в этом случае будет оправдан, так как он станет покрывать потребность в мясе и сдерживать неоправданный рост цен на отдельные виды мяса местного производства.

В то же время считается, что Россия получит дополнительный бонус от вступления в ВТО, так как ожидается кризис от промышленного перепроизводства по мясу птицы.