Россельхознадзор может ввести запрет на ввоз в РФ племенных свиней из Дании

Россельхознадзор может ввести запрет на ввоз в РФ племенных свиней из Дании

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) рассматривает возможность введения запрета на импорт племенных свиней из Дании. Как сообщил журналистам пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко, причиной такого решения может стать серьезное нарушение Данией ветеринарных правил, передает РБК.

При автомобильной перевозке из Дании на территорию Таможенного союза 678 племенных свиней погибли более 30 особей. Как сообщил А. Алексеенко, их трупы были сняты на территории Польши. Причину гибели животных не установили, поэтому партия была отправлена назад.

Чиновник подчеркнул, что в ближайшее время перед представителями датской стороны будет поставлен вопрос об ужесточении ветеринарных норм и правил. Сейчас этот вопрос рассматривается на экспертном уровне, у Дании была запрошена вся необходимая информация по данному поводу.

Как сообщалось ранее, в связи с распространением заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг, и широким распространением другого вирусного заболевания - блютанг - с 20 марта 2012 г. Россия ввела запрет на ввоз крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней из Евросоюза.

Последние новости