Д. Медведев не видит смысла в переносе срока ратификации вступления в ВТО

Д. Медведев не видит смысла в переносе срока ратификации вступления в ВТО

Дмитрий Медведев не согласен с предложением депутатов отсрочить ратификацию договора о вступлении России в ВТО. Об этом он заявил в Госдуме 8 мая, выступая перед депутатами перед его утверждением в должности премьер-министра России, сообщает РИА «Новости».

Россия вступила во Всемирную торговую организацию в декабре прошлого года на министерской встречи в Брюсселе, однако российскому парламенту еще предстоит в июне ратификация данного документа. Депутаты, задавая вопрос кандидату в премьер-министры РФ, заявили, что через несколько лет после вступления в ВТО от России останется лишь сырьевой и спекулятивный сектора.

"Я думаю, что ничего не случится такого, чтобы радикальным образом изменилась ситуация. Есть, конечно, разные прогнозы, но я напомню, что в ходе тех процессов, которые происходили в нашей стране на протяжении достаточно длительного времени по подготовке к вступлению государства в ВТО, мы добились достаточно серьезных уступок со стороны ВТО: это касается и размеров среднего тарифа, и сроков, которые даются нашей стране для подготовки наиболее чувствительных секторов промышленности и сельского хозяйства, и соответствующие нормативы ВТО не будут распространяться на нас", - сказал Медведев.

Он уверен, что этих сроков достаточно.

"Речь идет о пяти и более годах для проведения подготовки соответствующим образом", - добавил он.

"Что же касается отложения, то мы же с вами понимаем, что можно отложить (ратификацию) и на год, и на два, ВТО - не самоцель, но она создает для нас другой конкурентный потенциал, делает нашу экономику более привлекательной, отсекает те ограничения, которые мешают экспорту нашей продукции, а у нас от экспорта зависит самочувствие огромного количества промышленных центров, создает другие условия для ведения бизнеса", - пояснил Медведев, добавив, что Россия неплохо подготовилась к вступлению в ВТО.

"В наших руках всегда есть возможность сделать определенные заявления и принять те решения, которые будут помогать нашей экономике, нашей промышленности и сельскому хозяйству даже после вступления в ВТО, который, безусловно, важный институт, но у нас есть свои интересы, которые идут впереди ВТО", - заявил Д. Медведев.