Д. Медведев: инвестиции в производство говядины пока не дали ожидаемых результатов

Д. Медведев: инвестиции в производство говядины пока не дали ожидаемых результатов

Правительство РФ должно будет продолжить поддержку сельского хозяйства путем сдерживания роста цен на ГСМ, удобрения и сельхозтехнику, а также оказать дополнительную поддержку в сфере разведения крупного рогатого скота, заявил Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме, сообщает РИА «Новости».

"Мы должны продолжить государственную поддержку производства сельхозпродукции и предпринять меры, которые сдерживают рост цен на важные для агропромышленного комплекса товары: на горюче-смазочные материалы, на удобрения и на сельхозтехнику", - сказал он.

Медведев отметил положительные результаты поддержки сельхозотрасли, благодаря которым рост производства сельхозпродукции в 2011 году составил 22%, и Россия вышла на второе место по объемам экспорта пшеницы. Сегодня на один рубль господдержки в АПК привлекается десять рублей частных инвестиций, а совокупный инвестпортфель АПК составляет более полутора триллионов рублей.

При этом, по словам Медведева, не удалось добиться успеха по одному направлению. "Долгосрочные инвестиции в производство говядины пока не дали ожидаемых результатов, хотя и деньги приличные, и условия кредитования в целом неплохие... Правительство должно будет скорректировать свои действия в этом направлении и обеспечить достижение необходимых показателей", - сказал кандидат в премьеры.

Ранее представители Минсельхоза сообщали, что только в этом году в рамках госпрограммы развития АПК на мясное животноводство было выделено 2 миллиарда рублей. В апреле Виктор Зубков, на тот момент первый вице-премьер, заявил о необходимости в ближайшие семь лет создать производства мяса крупного рогатого скота, обеспечивающие полное самообеспечение страны по говядине. Для этого, по его словам, в госпрограмме развития АПК на 2013-2020 годы надо найти место для отдельной подпрограммы.

В целом вопрос господдержки сельского хозяйства обсуждается сейчас в контексте предстоящего вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), требующего выбрать наиболее оптимальные механизмы такой поддержки. Как сообщал Минсельхоз, из запланированных на 2012 год 170 миллиардов рублей государственной поддержки на субсидирование кредитов, поддержку племенного животноводства, субсидии в растениеводстве и животноводстве ("желтую корзину") приходится около 70%. При этом правилами ВТО не ограничиваются вложения в строительство жилья, дорог, инженерной инфраструктуры, субсидии на науку, образование, переподготовку кадров, развитие мелиорации.