Аграрии Новгородской области получат господдержку для проведения весенних полевых работ

Аграрии Новгородской области получат господдержку для проведения весенних полевых работ

В Новгородской области на проведение весенних полевых работ в 2012 году предусмотрена государственная поддержка в сумме 35,6 млн рублей, из них

  • 25,9 млн рублей - средства областного бюджета. Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, средства направляются в виде субсидий на приобретение семян, удобрений, средств защиты растений, на страхование урожая сельскохозяйственных культур, на выполнение культуртехнических работ и работ по внесению органических удобрений.

    По данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, в этом году площадь посевных площадей в регионе достигнет 193 тыс. га, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 5 процентов. Сельхозтоваропроизводители уже начали сев яровых зерновых и посадку картофеля.

    Обеспеченность элитными и репродукционными семенами основных сельскохозяйственных культур зерновых и зернобобовых составляет 141 процент от потребности , картофеля - 101 процент от потребности. Для сортосмены и сортообновления планируется закупить 1,5 тыс. т элитных семян картофеля.

    На проведении весенних полевых работ будет занято 2,7 тыс. единиц сельскохозяйственной техники, 500 из которых приобретено за последние два года. В соответствии с постановлением Правительства РФ, заключено соглашение с ООО «Нефтепродукт» о льготных ценах на топливо, согласно которому стоимость нефтепродуктов для сельхозпроизводителей устанавливается на 30 процентов ниже цены, сложившейся в регионе на 1 декабря 2011 года.

    Для своевременного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей области минеральными удобрениями администрацией Новгородской области заключено соглашение с ОАО «Акрон» на отгрузку 15 тыс. т минеральных удобрений по льготным ценам.

    На проведение весенних полевых работ сельхозтоваропроизводителями области получено кредитов на сумму 117,1 млн рублей. Часть затрат на уплату процентов по кредитным договорам возмещается из федерального и областного бюджетов.