Россия может отменить запрет на ввоз свиней для ряда стран ЕС

Россия может отменить запрет на ввоз свиней для ряда стран ЕС

Россельхознадзор рассматривает возможность снятия ограничений на импорт живых свиней и рогатого скота из ряда стран ЕС, в первую очередь это может коснуться Дании и Испании, сообщил в пятницу журналистам руководитель ведомства Сергей Данкверт, передает РИА «Новости».

"Если кто-то нам докажет, что у них есть система, мы будем снимать ограничения. Наша доказательная база отличается от европейской... Данию будем пересматривать, они эффективно работают, Испания после ограничений уменьшила количество предприятий (потенциальных поставщиков свиней в РФ - ред.). Немцы сократили, но оказалось, что их федеральная служба вообще не имеет права выдавать разрешения на вывоз", - сказал Данкверт.

ЕС является крупнейшим поставщиком живых свиней в Россию, на его долю приходится 90-95% российского импорта.

"Открытие будет не для всех стран, не все из них могут обеспечить безопасность продуктов. Германия не сможет", - добавил Данкверт.

Россельхознадзор с 20 марта временно приостановил импорт живых свиней, а также крупного и мелкого рогатого скота из Евросоюза. Эту меру Россельхознадзор предпринял из-за многочисленных вспышек в странах ЕС заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг, и широкого распространения другого вирусного заболевания - блютанг. Оба вируса очень опасны для животноводства. Ограничения касаются товарных животных, то есть идущих на мясо. Возможность ввоза племенных животных при усиленном ветеринарном контроле сохранилась.

Еврокомиссар по торговле Карель де Гюхт и еврокомиссар по здравоохранению и политике потребления Джон Дали (John Dalli) выразили во вторник "глубокое разочарование" решением России, назвав запрет "непропорциональным и неоправданным", и призвав к его немедленной отмене. По мнению Еврокомиссии, импорт животных из ЕС не представлял опасности для здоровья граждан РФ.

Комментируя информацию о планах Россельхознадзора ограничить импорт растительной продукции из Таджикистана, Азербайджана и Узбекистана, в связи с увеличением количества случаев нахождения в ней вредителей, Данкверт отметил, что возглавляемая им служба намерена усилить контроль за ввозом продуктов растениеводства из этих стран.

"Должна быть система, мы будем пристально следить за продукцией из этих трех стран, раз они везут с вредителями", - сказал он.

Глава Россельхознадзора отметил, что в планах ведомства в течение двух-трех недель провести встречи с ветеринарными службами этих трех стран. "Мы расширили мониторинг продукции, фитосанитарный ряд, и будем проводить рабочие встречи, чтобы решить эту проблему", - сказал он.

По информации Россельхознадзора, с 2011 года по настоящее время при поставках подкарантинной продукции из Азербайджана выявлено девять случаев обнаружения карантинных для России объектов, из Узбекистана - 130 случаев, из Таджикистана - 228 случаев. Их этих стран в РФ завозятся косточковые культуры (абрикос, слива, черешня, вишня и прочие), яблоки и другие фрукты, в том числе сухофрукты, а также овощи.

Последние новости