В Удмуртии сокращается поголовье племенного скота

В Удмуртии сокращается поголовье племенного скота

В Удмуртии наблюдается снижение поголовья племенного скота. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Алексея Стрелкова, в нашем регионе разводят свиноматок, кобылок и норок. Но в последние годы их поголовье уменьшается. Однако, он отмечает, что такая ситуация не является катастрофической, так как животных разводят не ради мяса, молока или шерсти, сообщает Сус@нин.

Вопрос увеличения размера субсидий активно обсуждался на заседании совета по аграрной политике при Правительстве республики. Участников интересовал вопрос: стоит ли повышать выплачиваемую сумму при сокращении поголовья, не пойдут ли хозяйства ради увеличения получаемых из бюджета денег, на еще большее сокращение.

Из-за снижения числа зверей в племенных хозяйствах, в республике растут ставки субсидирования. В течение нескольких лет сумма дотаций в бюджете заложена на уровне 2,6 миллионов рублей, при этом, по словам Стрелкова, расходы на содержание животных постоянно растут, и увеличение размера субсидий не ухудшит ситуацию.