На Украине в 2012 году ожидается неурожай зерновых

На Украине в 2012 году ожидается неурожай зерновых

Только за счет рекордного урожая 2011 года и остаткам Украина сможет перекрыть неурожай зерновых в 2012 году. Об этом сообщил генеральный директор ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса Владимир Лапа.

По его словам, урожай озимых планируется собрать на уровне 50% от посеяного. Поскольку на  сегодняшний день взошло только  75% зерновых. Ученые уже подсчитали, что рекордного урожая зерновых также ожидать не стоит. Максимум, что удастся собрать  - 17-18 миллионов тонн при оптимистическом сценарии и 8-9 миллионов тонн при пессимистическом. При этом потребности украинцев в зерне составляют 12 миллионов тонн.

Напомним, что в нынешнем году озимой пшеницей было засеяно 6,5 млн га, ячменем - 1,2 млн га, рожью - 0,3 млн га, а озимым рапсом - 0,9 млн га. На конец ноября порядка 30% озимых не взошло, а еще порядка 20% посевов находятся в неудовлетворительном состоянии, уточняет Мария Колесник из агентства ААА.

Слабые посевы, которые взошли в декабре и не уснули из-за отсутствия снега, могут погибнуть, если ударят морозы, полагает аналитик. Рассматривая пессимистичный сценарий, урожай озимой пшеницы в следующем году будет в два раза меньше объема, полученного в этом году.

Урожай озимых в этом году во многом будет зависеть от того, какая погода будет зимой, говорит Мария Колесник. Если выпадет снег и не будет сильных морозов, или если нынешние погодные условия продержатся всю зиму, можно ожидать хорошего урожая, добавляет директор консалтингового агентства ПроАгро Николай Верницкий.

Интригой остается вопрос о том, какими сельхозкультурами будут пересеяны озимые через 3-4 месяца. А это, говорят эксперты, будет зависеть в том числе от привлекательности цен на отдельные культуры весной.

Гендиректор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) склоняется к тому, что "выпадение" из зернового клина части озимых будет заменено кукурузой, так как данная культура показывала высокую рентабельность за последние годы. Аналогичного мнения придерживается и Мария Колесник. Если аграрии смогут засеять данные площади этой культурой, говорит она, урожай кукурузы в следующем году может побить рекорд текущего года.

Однако Николай Верницкий из ПроАгро ставит под сомнение данный выбор, ссылаясь на неблагоприятный ценовой тренд на данную культуру. Так, исходя из динамики цен на кукурузу за август-декабрь, цены на нее каждый месяц только снижаются под давлением огромных запасов.

Директор агентства «ПроАгро» полагает, что если цена на кукурузу в апреле-мае не поднимется до 1600-1700 грн/т, то аграрии не пойдут на пересев кукурузой, а будут ставить на более маржинальные культуры, такие как подсолнечник и соя. К тому же, говорит Верницкий, когда прошлой весной аграрии решили расширять площади под кукурузой, цена на нее была выше текущей и составляла порядка 1800 грн/т, передает агентство ЛIГАБiзнесIнформ.

Несмотря на то, что говорить об урожае зерновых в 2012 году еще очень рано, уже сейчас есть предпосылки к его снижению по сравнению с урожаем 2011 года. Проблемы с озимыми и постепенное снижение спроса на зерно со стороны хлебопеков из-за высокой зарегулированности отрасли могут дать дополнительный стимул.

"Урожай зерновых в целом может быть ниже", - говорит Верницкий. – Однако, исходя из нынешних низких объемов экспорта, вероятность того, что останутся высокие запасы зерна, высока".

"В целом, если все будет пересеяно кукурузой, то вал у нас будет очень большой", - говорит Мария Колесник. Между тем, структура предложения зерна будет сильно превалировать в сторону фуража.

Следующий сезон может быть напряженным по продовольственной пшенице, соглашается Николай Верницкий. Однако даже существенное снижение производства пшеницы не приведет к возникновению угрозы для продовольственной безопасности страны. В этом уверены и рыночные эксперты, и чиновники Минагрополитики.

Последние новости