В Алтайском крае реализуются 7 целевых программ по развитию сельского хозяйства

В Алтайском крае реализуются 7 целевых программ по развитию сельского хозяйства

В текущем году на развитие сельского хозяйства и сельских территорий Алтайского края будет более 5 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель губернатор края Александр Лукьянов в ходе выездного заседания Совета старейшин, передает Казах-Зерно.

Как рассказал Александр Лукьянов, за последние пять лет на развитие сельского хозяйства и сельских территорий края направлено более 20 млрд рублей бюджетных средств, в том числе из краевого бюджета – более 8 млрд рублей. В текущем году объем государственной поддержки отрасли составит более 5 млрд рублей.

"Основной объем субсидий, как и в предыдущие годы, направляется на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, что позволяет сохранить доступность кредитных ресурсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей и активизировать темпы инвестиционного процесса в отрасли. Объем субсидируемых кредитов, привлеченных сельхозтоваропроизводителями края, в 2010 году составил более 40 млрд рублей", - сообщил Александр Лукьянов.

В настоящее время в крае реализуются 7 ведомственных целевых программ по развитию сельского хозяйства и его приоритетных подотраслей и направлений: молочного и мясного скотоводства, свеклосахарного производства, пчеловодства, сельского туризма, сельскохозяйственной потребительской кооперации.

В последние годы аграрный сектор края демонстрирует устойчивое развитие по всем основным направлениям. Алтайский край занимает первое место в России по площади пашни (6,5 млн га), 1 место по производству сыра, муки и круп, 3 место по производству молока, 4 – по производству зерна, 6 – по производству скота и птицы на убой.

"Объемы производимой продукции позволяют не только полностью обеспечивать население края практически всеми необходимыми продуктами питания, но и значительную часть продовольствия вывозить в другие регионы", - отметил заместитель губернатора. Алтайский край поставляет на инорегиональные рынки 70% производимой муки и жирных сыров, 30% масла животного, 85% круп, 60% макаронных изделий, а также другую продукцию.

"Если еще несколько лет назад приоритетом государственной политики в аграрном секторе было максимальное освоение земельных ресурсов, то в настоящее время мы делаем ставку на качество, конкурентоспособность и эффективность производства. Решить поставленную задачу возможно только путем внедрения новых технологий на всех этапах сельхозпроизводства", - подчеркнул Александр Лукьянов.

С 2008 года площадь применения энерго- и ресурсосберегающих технологий в крае увеличена в 1,7 раза. В текущем году она составила 2,5 млн га, что соответствует 38% площади пашни. В настоящее время в хозяйствах Алтайского края отрабатываются технологии точного земледелия, с использованием системы космической навигации, которые позволяют оптимизировать производственные затраты и получать высокие урожаи от 40 центнеров с гектара и выше.

В текущем году в крае реализуется 28 инвестиционных проектов стоимостью более 23 млрд рублей, в т. ч. 6 проектов - в сфере переработки сельскохозяйственной продукции.

С целью создания условий для активизации инвестиционного процесса разработана и реализуется краевая программа "Строительство, реконструкция и модернизация 100 молочных и 100 мясных животноводческих комплексов и ферм в Алтайском крае".

В результате реализации программных мероприятий планируется построить, реконструировать и модернизировать не менее 100 молочных и 100 мясных комплексов и ферм на 289 тыс. скотомест; увеличить объемы производства молока на 48 тыс. тонн, скота и птицы на убой – на 29 тыс. тонн.

Последние новости