Комбикормовые заводы холдинга «Агро-Белогорье» закупили более 43 тыс. т интервенционного зерна

Комбикормовые заводы холдинга «Агро-Белогорье» закупили более 43 тыс. т интервенционного зерна

Комбикормовые заводы холдинга «Агро-Белогорье» закупили более 43 тысяч тонн интервенционного зерна, сообщили в отделе по связям с общественностью ООО «ГК «Агро-Белогорье».

Договоры купли-продажи на общую сумму немногим менее 185 миллионов рублей заключены с ОАО «Объединенная зерновая компания», действующей по распоряжению Министерства сельского хозяйства России. За эти деньги холдинг приобрел у «ОЗК» 9 тысяч тонн пшеницы и 34 тысячи тонн ячменя. Зерно предстоит доставить на комбикормовые заводы с 11 элеваторов, расположенных в Белгородской, Курской и Воронежской областях.

«На транспортировку всего груза потребуется порядка двух месяцев, - рассказал Андрей Матвейчук, заместитель директора по растениеводству и кормопроизводству ООО «ГК Агро-Белогорье». - На сегодня перевезено порядка девяти тысяч тонн зерна. Последняя партия прибудет к месту назначения не позднее первого июля».

Как отметили в отделе по связям с общественностью, дефицит фуражного зерна у предприятий холдинга появился по известным причинам. Прошлогодняя засуха оставила зерновые компании без половины запланированного урожая. Восполнить нехватку ячменя и пшеницы позволили ресурсы интервенционного фонда, реализующего фураж по приемлемым ценам.

Дополнительных закупок зернофуража в этом сельскохозяйственном году холдинг не планирует.